На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    С большого бодуна и не такое увидишьМарс напугал НАСА...
  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...

Самые невероятные из когда-либо созданных летающих машин

На протяжении тысячелетий люди были одержимы полетом. Почти каждая древняя цивилизация имеет свой собственный миф о летающих созданиях, богах или тотемных животных. Одна из самых известных историй принадлежит грекам — это знаменитый рассказ о попытке Икара добраться до солнца. Легенда вполне могла быть основана на реальных событиях: изобретатели не только мечтали, но и пробовали собирать прототипы летающих аппаратов, ориентируясь на строение птичьего крыла. Несмотря на огромную опасность таких экспериментов и чрезвычайно высокий уровень трагических аварий, человек все же смог преодолеть земное притяжение — тысячелетняя мечта стала реальностью.


// ]]>

  • Орнитоптер

    Самую раннюю концепцию орнитоптера разработал Леонардо да Винчи еще в XV-ом веке. Великий мастер вдохновлялся полетом птиц, летучих мышей и насекомых: его модель умела находиться в воздухе до трех минут. В 1894 году Отто Лилиенталь, немецкий пионер авиации, осуществил первый пилотируемый полет на орнитоптере.

  • Дирижабль

    Этому виду воздушного транспорта прочили надежное будущее. Дирижабль был способен преодолевать значительные расстояния и перевозить внушительные грузы. В начале эпохи конструкторы использовали водород, но затем, после ужасной катастрофы «Гиндербурга», перешли на более безопасный гелий.

  • Планер

    Гениальность планера кроется в его простоте. Ни двигателя, ни сбивающей с толку приборной панели: пилот планера должен полагаться только на свое знание физики и опыт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх