На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Арсенал легионера: смертельное оружие Рима

Во время расцвета Римской империи численность войска колебалась от 100 до 200 тысяч человек. Но какая это была армия! Опытный командный состав, вымуштрованные, дисциплинированные бойцы и самое лучшее на то время вооружение. Все это позволило римским легионам без особого труда расправляться с неорганизованными толпами варварских племен. Да и что мог противопоставить привыкший к одиночным схваткам дикарь подготовленному легионеру с гладием наперевес! 

  • Пугио

    Широкий обоюдоострый кинжал использовался в поединках как дага. На поле боя же пугио использовали только в качестве запасного меча. Длина клинка достигала 30 сантиметров, а листообразная форма широкого лезвия позволяла наносить очень серьезные, часто смертельные раны.

  • Гладий

    Gladius — всего лишь общее наименование для четырех типов мечей, различавшихся по длине: испанский, майнц, фулхэм, и помпейский. Гладий использовался в тесном щитовом бою, удары наносились преимущественно острием.

  • Спата

    Где-то в начале I века до нашей эры классический гладий уступил место более тяжелой, узкой и длинной спате. Этот меч римляне позаимствовали у кельтов и, естественно, немного изменили под свои нужды. Интересно, что римская модификация получилась настолько удачно, что впоследствии превратилась в классические мечи-каролинги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх