На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

5 самых гигантских волн, которые когда либо снимали на видео

В природе встречаются такие огромные волны, что само существование их кажется нам ошибкой. Невероятная сила прилива выглядит буквально воплощением океанского гнева: смотрите, как величественно и грозно падают самые большие волны, когда-либо снятые на видео.

1

Любители экстремального отдыха каждый год съезжаются на побережье Португалии. Город Назаре давно стал меккой дайверов и серферов со всего мира: здесь, из-за уникального рельефа морского дна зарождаются самые огромные волны. Наиболее отчаянные путешественники даже становятся на серф — за их приключениями всегда наблюдают огромные толпы народа.

Untitled-129

Но моряки на волны Назаре смотрят с усмешкой. Они-то знают, что в океане им может повстречаться гораздо более опасное явление, так называемая волна-убийца, или блуждающая волна. В провалах между 30-40 метровыми волнами может легко сгинуть целый корабль!

Ну а рекорд поставила в 1958 году волна, опустошительным приливом прокатившаяся по заливу Литуя на Аляске. Гигантский оползень спровоцировал цунами, высотой в 524 метра — представьте себе эту махину, несущуюся с умопомрачительной скоростью в 160 км/ч.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх