На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Эльбрус. Между жизнью и смертью

ИСТОРИЯ №1

Бегу в темноте по глухим улицам к ближайшему от отеля магазину или кафе, которые расположены не ближе 11 километров. Сердце колотится, все мое участие в забеге под большим знаком вопроса. Сотни мыслей проносятся в голове. Неужели такая мелочь обнулит все мои усилия и не даст достигнуть цели? 

Untitled-1

ЗА 2 ЧАСА ДО ЭТОГО МОМЕНТА

В вечер перед забегом я по списку начал сверять наличие всего необходимого. Это есть, это есть, это есть и тут… Свисток.

Понимаю, что он на моей дистанции тоже нужен, и у меня его нет. Передо мной встала задача:

Найти во что бы то ни стало свисток в горном отеле, вокруг которого нет ничего кроме природы

Я звоню на ресепшн: «У меня к вам очень странный вопрос… У вас есть свисток?». Мне ответили нет, но где-то неподалеку есть спортивный магазин, и можно там спросить. Неподалеку — это в радиусе 11 км! Я позвонил в Центр Здоровья отеля, спросил то же самое, но и у них свистка не оказалось. Оценив ситуацию, решил бежать вдоль шоссе до первого кафе либо магазина. Любой вариант может оказаться спасением. В кафе девушка ответила: «У нас нет, но мы сейчас что-нибудь придумаем. Вот там, — показывая в темноту, сказала она, — есть дом, может, у жильцов окажется свисток». Теперь какой-то виднеющийся дом стал моей надеждой. Добежал. Там беседуют несколько мужчин. Спрашиваю:

— А у вас случайно нет свистка?

— Есть, но ты не поверишь какой.

— Какой?

— Для акул!

Этот мне явно не подходил, и я продолжил спрашивать у остальных. Один сказал, чтобы я пришел завтра, но свисток мне нужен был как раз уже завтра рано утором. «Пойдем», — в мое положение вошел сосед и повел меня в комнату со снаряжением. Казалось, там есть все. Я купил бесценный свисток за 200 рублей и вздохнул с облегчением — все, снаряжение у меня есть! Я буду участвовать!

ИСТОРИЯ №2

На следующем крутом спуске у меня все пошло не по плану. Одна нога поехала, я потерял равновесие, а внизу валуны еще больше. И думаю, что все…  Воткнул палку в землю, зацепился, повис. Мимо пробегает бегун и спрашивает меня: «Ты живой?». Постепенно начал выбираться, начинаю с другого бока обходить, подо мной все камни опять едут. Потом уже по инстаграму я узнал, что на этих спусках травмировалось немало людей.

ЗА 5 ЧАСОВ ДО ЭТОГО МОМЕНТА

Настал день забега. Завтрак в 5.30, выезжаем в 6. Старт в 8 утра.

2,

В начале трассы мы бежали зигзагом, потом по тени в лесу. Затем начался первый очень трудный участок до озера, который знакомил участников с тем, в каких условиях им придется бежать 46 км: начались валуны, речное течение, вокруг нетронутая природа, где пасутся коровы и лошади. По валунам мы добежали до озера — там точка проверки времени по чипованным браслетам, которые выдавали на старте. Бежим по леднику, еще немного и будет равнина и дальше резкий спуск, можно даже сказать, обрыв.

Untitled-3

Нас предупреждали, чтобы мы не пугались первого впечатления об обрыве — на самом деле там можно спуститься. Действительно, это было возможным, если очень аккуратно и медленно двигаться боком. Но если нет физической подготовки или опорных палок, то можно упасть и разбиться. Мне повезло, что раньше я занимался лыжами, и летом мы тренировались  подниматься в гору лыжным ходом. Тренер перед забегом меня проинструктировала, как нужно идти — опираться палками и подтягивать себя руками, как человек паук.

Untitled-4

Про питание я не переживал: у каждого в рюкзаке должна была присутствовать норма еды на день и 1 литр воды — на финише это проверяют. Жесть была в том, что я толком не знал, какой нужен рюкзак для подобных забегов. Мой, как выяснилось, был неудобным, так как очень шатался.

Untitled-5

Там лежало много необходимых вещей, среди которых были две бутылки по 0,5: одна с обычной водой и другая с разведенным изотоником — последнюю я периодически разбавлял водой из горных рек. Когда в очередной раз я взял изотоник, то обнаружил, что в боковом кармане рюкзака нет бутылки с чистой водой. Сразу появились мысли, что ее отсутствие может грозить дисквалификацией уже после финиша. К счастью, бутылка лежала в другом кармане. Но испугаться я успел.

Без преувеличения скажу, что гонка была между жизнью и смертью

Меня сильно спасали гетры. Во-первых, когда спускаешься, камни сыпятся за тобой, травмируя лодыжки. Во-вторых, пробегая по равнине, я нечаянно задел ногу палкой — благодаря плотной ткани, обошлось небольшим повреждением и я, наблюдая за частой синей разметкой марафонской дистанции, продолжил гонку.

На очень крутом спуске около озера меня обогнал человек, хотя до этого момента я шел первым. Еще через некоторое время меня догнала Катя Митяева, которая бежала трейл. Мы побежали вместе и заблудились. К сожалению, нам пришлось вернуться и найти метку, после чего Катя побежала вперед.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх