На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

9 стран, которые исчезли в 20 веке

В 20 веке политическую карту мира навсегда изменили две мировые войны и множество локальных конфликтов. Десятки стран появлялись и исчезали в пламени войны. Достоин внимания и тот факт, что к началу 20 века на планете находилось всего несколько десятков независимых государств. К концу же богатого на события мирового значения века их уже стало чуть меньше двухсот. Тем не менее некоторые из новообразовавшихся стран не дожили до наших дней и сгинули в жерновах истории вместе со своими флагами, правительством и всем остальным.

Сегодня, мы расскажем о девяти самых известных странах, прекративших свое существования по тем или иным причинам в 20 веке.


// ]]>

  • Нейтральный Мореснет

    Годы существования: с 1816 по 1920 гг.

     

    После падения империи, созданной Наполеоном, Европе пришлось пересмотреть свои границы. Этот небольшой участок земли площадью около 3,5 км², расположенный между современными Германией и Бельгией, остался ничейным при перерисовке границ. Получившаяся нейтральная зона совместно управлялась Нидерландами и Пруссией.

    Государство, жители которого считались лицами без гражданства, но которое имело свой флаг и герб, просуществовало вплоть до 1920 года. Тогда после Первой мировой войны по Версальскому договору Мореснет отошел к Бельгии.

  • Республика Сало

    Годы существования: с 1943 по 1945 гг.

     

    Также известна как итальянская социалистическая республика. Сало было марионеточным государством в Италии, управляемым Муссолини. Липовую страну признавали только Германия, Япония и другие государства из нацистского блока, и для сохранения контроля над ней требовалась значительная поддержка немецких войск. Правительство республики утверждало, что им принадлежит вся северная часть Италии и Рим, но, по сути, управление ею осуществлялось из маленького города Сало, расположенного на берегу озера Гарда. ИСР прекратило свое существование в 1945 году, когда силами союзников из страны были выдворены последние фашистские оккупанты.

  •  Объединенная Арабская Республика

    Годы существования: с 1958 по 1971 гг.

     

    Это был краткосрочный политический союз между Египтом и Сирией, державшийся на общей ненависти к Израилю. Сирия вышла из состава республики спустя 3 года, так как не смогла уладить свои разногласия с союзником. Египет вплоть до 1971 года продолжал именоваться ОАР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх