На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Скрытый резерв: жвачка

С древних времен для очищения налета на зубах и придания свежести дыханию наши далекие предки жевали различные материалы, имитирующие современную жевательную резинку. Прототип жвачки состоял из пчелиного воска, каучука или смолы деревьев. Позже находчивые предприниматели доработали натуральный состав, включили в него сахар и ароматизаторы и в 1848 году запустили первое промышленное производство жвачки.

Современная жевательная резинка состоит из эластичной основы, а также различных вкусовых и пищевых добавок. Всем хорошо известно, что жевательная резинка способствует очищению зубов и обеспечивает своеобразный массаж десен, но при этом мало кто знает, что жвачка может выполнять еще и ряд других функций. Как и у многих вещей, у этого кулинарного изделия есть свой скрытый резерв, который может пригодиться в самых разных ситуациях.

  • Репеллент

    Ментол, часто присутствующий в составе жевательной резинки, может не только освежить ваше дыхание, но и отпугнуть отдельных насекомых. Вещество является мощным природным репеллентом, запах которого не переносят некоторые виды жуков, тараканов и тутовый шелкопряд.

  • Медикамент

    Именно лечить изжогу нужно другими, специальными лекарствами, но если так случилось, что изжога застала в самый неподходящий момент, а из подручных средств есть только жвачка, то для борьбы с изжогой можно воспользоваться ей. Жевание помогает смягчить боль от изжоги, сам же процесс слюноотделения очищает желудок и разбавляет желудочный сок.

  • Ремонт

    В числе прочего в состав жвачки входит полимерная или резиновая основа. Этот резиновый жевательный компонент может прийтись весьма кстати, когда что-то внезапно сломалось, и это что-то необходимо быстро починить. В этом случае жвачку можно использовать как временную меру для починки небольшого, легкого изделия вроде очков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх