На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Вади Рам: пустыня, которая стала Марсом

Ридли Скотт умудрился снять самый обсуждаемый фильм года всего за 70 дней — целую треть этого времени группа не вылезала из реальных помещений NASA. Для живой натуры мастер выбрал иорданскую пустыню Вади Рам, природа которой напоминает Марс и безо всякой обработки.

Пустыня Вади Рам не похожа на другие — может быть, именно поэтому «Марсианин» так органично смотрится в ее ландшафтах. Вместо бесконечного полотна песчаных барханов, которые не заканчиваются даже за горизонтом, она покрыта величественными горами. За несколько тысячелетий, ветер и солнце сформировали удивительный ландшафт, с арками, каньонами и глубокими колодцами. История этого местечка богата фольклором: здесь снимали знаменитого «Лоуренса Аравийского», здесь же, во время Первой мировой войны, любили прятаться от власти повстанцы.

  • Высота немногих местных скал достигает внушительных 1700 метров, покорять их отваживаются только опытные альпинисты. Трасс для новичков пустыня, как сами понимаете, не предусмотрела.

  • Скальные массивы пронизывают каньоны, стены которых украшены наскальными рисунками. Около 4 000 лет назад, здесь обитали первобытные люди.

  • Второе имя Вади Рам — Лунная долина. Местные пейзажи своей сухой, безлюдной красотой и в самом деле напоминают Луну.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх