На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 708 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Собаки нападают? На Украине 10 лет война идет убиты миллионы! Куда там собакам!10 самых смертоно...
  • Eduard
    Если животные вынуждены убивать,что бы есть,то что человека толкает на убийство? Точно не голод!10 самых смертоно...
  • Eugene69072
    Браво, Юрий!Cеребро: как пров...

Люди ныряют на 70 метров без снаряжения и живут прямо в море

Целую тысячу лет ходит по морям и океанам настоящее племя морских цыган. Охотники народа баджо умеют погружаться до 70 метров без акваланга и другого снаряжения, а все племя живет прямо в море.

Морские кочевники живут у берегов Индонезии, Филиппин и Малайзии. Согласно теориям антропологов, тысячу лет назад баджо жили на берегу, но затем перебрались на воду.

Дома этот народ возводит в новом месте каждый раз новые, для морских цыган лодки гораздо важнее.

Крытые лодки, «лепа», делаются на каждую семью. В них и кочуют баджо

И конечно за такой срок морские цыгане научились проводить под водой массу времени. Ученые установили, что их селезенка в два раза больше селезенки обычного человека: при погружении под воду она выдает дополнительную дозу гемоглобина, который переносит кислород по всему телу.

Поэтому рыболовы баджо действительно умеют погружаться на 70 метров вниз. Встретить представителей морских цыган будет сложно, зато такая встреча наверняка сохранится в памяти путешественника навсегда.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх