На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 521 подписчик

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Скажи ка, любезнейший АФФТАР, а кто определил танк Panzer VI "Тигр" лучшим танком 2-й Мировой Войны? Если это сделал ...Непобедимые Тигры...
  • Михаил Еграшин
    На крайняк кенгуру из Австралии на родину в Австрию депортировать 🤣3 самых странных ...
  • Игорь Рябин
    Согласен с Валерием.. ЕГанутые грамотеи...Эфирное масло про...

От викингов до нацистов: как стимуляторы делали суперсолдат

Война не самое приятное занятие на Земле. Во все времена люди предпочитали вступать в бой с замутненным сознанием, чтобы просто заглушить горести войны в целом. От древних греков до современных битв на Ближнем Востоке: вот, как бойцы пытались превратиться в суперсолдат.

// ]]>

Древняя Греция Вино и опиум Солдаты использовали стимулирующие напитки еще в Древней Греции. В гомеровской «Одиссее» есть строчки, где Елена Троянская фактически поит измученных воинов вином с nepenthe: это египетская смесь из слабого виноградного вина и опиума.

Древняя Греция

Вино и опиум

Солдаты использовали стимулирующие напитки еще в Древней Греции. В гомеровской «Одиссее» есть строчки, где Елена Троянская фактически поит измученных воинов вином с nepenthe: это египетская смесь из слабого виноградного вина и опиума.

Викинги Грибы Широко известен тот факт, что перед битвой скандинавские берсеркеры накачивали себя «волшебными грибами». Мухоморы позволяли воину впасть в своеобразный транс. Не чувствуя боли, страха и жалости берсеркер мог в одиночку сражаться против превосходящих сил противника.

Викинги

Грибы

Широко известен тот факт, что перед битвой скандинавские берсеркеры накачивали себя «волшебными грибами». Мухоморы позволяли воину впасть в своеобразный транс. Не чувствуя боли, страха и жалости берсеркер мог в одиночку сражаться против превосходящих сил противника.

Наполеоновские войны Алкоголь Между 1803 и 1815 французские солдаты сражались против всей Европы. Мало кто знает, что им пришлось бороться против мертвецки пьяного британского военно-морского флота и находящихся в таком же состоянии морских пехотинцев: на кораблях ежедневно выдавали определенную норму спирта, чтобы предотвратить болезни и поддерживать боевой дух солдат.

Наполеоновские войны

Алкоголь

Между 1803 и 1815 французские солдаты сражались против всей Европы. Мало кто знает, что им пришлось бороться против мертвецки пьяного британского военно-морского флота и находящихся в таком же состоянии морских пехотинцев: на кораблях ежедневно выдавали определенную норму спирта, чтобы предотвратить болезни и поддерживать боевой дух солдат.

Опиумные войны Опиум Ко времени Первой опиумной войны Великобритания импортировала огромное количество опиума в Китай. Только в 1838 англичане продали полторы тонны этого вещества китайцам, так что в 1839 году 90% китайских солдат фактически были наркоманами.

Опиумные войны

Опиум

Ко времени Первой опиумной войны Великобритания импортировала огромное количество опиума в Китай. Только в 1838 англичане продали полторы тонны этого вещества китайцам, так что в 1839 году 90% китайских солдат фактически были наркоманами.

Первая мировая война Табак и морфин Правительства многих стран недооценивали опасность морфина. В течение Первой мировой войны это средство применялось очень часто: для успокоения раненых и просто для снятия напряжения. Кроме того, солдатам предоставлялись ежедневные сигаретные пайки, что должно было снизить нервное напряжение в окопах. В результате после войны правительствам пришлось столкнуться с огромным количеством наркоманов, вернувшихся с полей битвы.

Первая мировая война

Табак и морфин

Правительства многих стран недооценивали опасность морфина. В течение Первой мировой войны это средство применялось очень часто: для успокоения раненых и просто для снятия напряжения. Кроме того, солдатам предоставлялись ежедневные сигаретные пайки, что должно было снизить нервное напряжение в окопах. В результате после войны правительствам пришлось столкнуться с огромным количеством наркоманов, вернувшихся с полей битвы.

Вторая мировая война Амфетамины Удивительно, но прошлый опыт нисколько не повлиял на глобальные решения, принятые во Второй мировой войне. Американские, английские, немецкие и японские солдаты вместе с пайком получали амфетамины: стимуляторы позволяли бойцам проводить сутки без сна, правда затем требовали стократного возвращения долга организму.

Вторая мировая война

Амфетамины

Удивительно, но прошлый опыт нисколько не повлиял на глобальные решения, принятые во Второй мировой войне. Американские, английские, немецкие и японские солдаты вместе с пайком получали амфетамины: стимуляторы позволяли бойцам проводить сутки без сна, правда затем требовали стократного возвращения долга организму.

Война в Афганистане Героин и опий Эта проблема по большей части коснулась американского контингента войск в Афганистане. Членам Талибана употреблять наркотики было строго запрещено, а вот морпехи в незнакомой стране, находясь под постоянным давлением начали массово приобщаться к зелью. По некоторым оценкам, Америка потратила больше денег на реабилитацию наркозависимых солдат, чем на саму операцию в Афганистане.

Война в Афганистане

Героин и опий

Эта проблема по большей части коснулась американского контингента войск в Афганистане. Членам Талибана употреблять наркотики было строго запрещено, а вот морпехи в незнакомой стране, находясь под постоянным давлением начали массово приобщаться к зелью. По некоторым оценкам, Америка потратила больше денег на реабилитацию наркозависимых солдат, чем на саму операцию в Афганистане.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх