На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Родий: самый незаметный металл на Земле

Ювелиры ценят родий выше платины и гораздо дороже золота. Он частый спутник бриллиантов, король самоцветов и в то же время практически незаметен обычному человеку.

2

Пару веков назад родий не ценили настолько, что отправляли в переработку. На одном из заводов и вовсе стояла 30-килограммовая ступка для измельчения металлов — спустя несколько лет выяснилось, что она полностью состоит из родия.

1

Уильям Гайд открыл родий в растворе платины. Особый красноватый оттенок оттолкнул ученого, а вслед за ним родий отвергли и ювелиры.

Лишь в XX веке родий сумели оценить по достоинству. Оказалось, что мировые запасы редкого металла не превышают нескольких тонн и сегодня родий растет в цене с каждым годом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх