На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    До сих пор охранники инкассаторы на почте наганами вооружены!Наган: легендарно...
  • Лидия Пучкова
    "На то она и собака, что не может думать." Бывали собакой?Собака упала в гл...
  • Светлана Петрова
    аномалии по всему миру, почему-то в отдельных регионах, странах ливни, в соседних нет, землетрясения почти одновремен...Ужасный близнец Б...

Как перекрыли Енисей: советская съемка 1975 года

Стройка самой большой в мире Саяно-Шушенской ГЭС стало настоящим испытанием для советской экономики. Одним из ключевых моментов стройки стало перекрытия створа огромного Енисея, когда речной поток направили в новое водохранилище.

14

Сама стройка подобного объекта была настоящим вызовом промышленности того времени. Сначала стройку хотели закончить в 73 году, но позже сроки сдвинули и запустили станцию только в 1980.

3

Ключевым моментом стало перекрытие створа Енисея. Оромный поток воды начали перекрывать 11 октября 1975 года. Несмотря на то, что ГЭС еще была далека от завершения, решение принималось под давлением графика, чтобы показать прогресс строительства. В момент, мощный речной поток в 1500 кубометров воды в секунду иссяк, берега обмелели.

Постепенно водохранилище наполнилось до нижней границы уровня водосброса новой платины и река снова ожила. Долгое время Саяно-Шушенская ГЭС была одной из самых мощных в мире по выработке энергии. Сегодня же она сместилась на 14 место, поскольку появились новые, гораздо более производительные станции.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх