На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Мать всех бомб: оружие, которого боятся

Этим летом Соединенные Штаты впервые применили самое мощное неядерное оружие в истории: фугасный заряд GBU-43 Massive Ordnance Air, известный как «мать всех бомб», был сброшен на позиции ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ). Результаты военных действительно впечатлили — недоступный для атаки с воздуха бункер, залегавший на большой глубине, был практически полностью уничтожен. Конечно, его было бы гораздо легче взять наземной операцией, однако для США очень важным являлся сам фактор наглядной демонстрации мощи. Давайте посмотрим, что же представляет собой мощнейшее оружие и стоит ли его бояться.  

  • Прозвище

    Конечно, Пентагон не мог бы допустить столь фривольного официального названия. На вооружении Армии США стоит вовсе не «Мать всех бомб», а GBU-43/B MOAB. MOAB расшифровывается как Massive Оrdnance Air Blast, то есть тяжелый боеприпас фугасного действия, но солдаты предпочитают называть ее именно так — Mother of All Bombs, «мать всех бомб». Забавно, но на самом деле первым появилось именно прозвище, а уж расшифровку пришлось придумать под него позднее.

  • Размеры и масса

    Размеры MOAB действительно впечатляют. Длина снаряда составляет девять метров, масса — 9800 килограмм. Интересно, что боевые самолеты просто не приспособлены к перевозке боеприпасов таких размеров: «мать всех бомб» едет до места назначения на транспортнике МС-130 и выбрасывается через грузовой люк. Специальный GPS-трекер помогает навести снаряд на цель, детонация происходит примерно в метре от земли.

  • Полет валькирии

    Да и в полет МОАВ отправляется не просто так. Ее грузят на специальный поддон и скидывают вместе с ним. Поддон оснащен парашютом: в воздухе он раскрывается, бомба соскальзывает вниз и стабилизируется в воздухе при помощи специальных крыльев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх