На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Как устроен китайский авианосец Ляонин

Совсем недавно внимание всего мира было приковано к военному параду, который устроил Китай. Демонстрация мощи получилась действительно впечатляющей: армия КНР выглядит способной к любым свершениям по первому приказу командующего. Кроме всего прочего, на рейд вышел китайский авианосец «Ляонин»: он должен был стать одной из изюминок всего выступления. Многие наблюдатели отметили, что, несмотря на внешний лоск, модель корабля устаревшая и уступает многим судам аналогичного типа.

Несмотря на это, эксперты уверены — этот авианосец предназначен для ведения боевых действий на территории противника. Мы попытались разобраться, из чего «приготовлен» единственный авианосец Китая и как именно могут использовать его в случае начала войны.

  • Первое приближение

    Ляонин — единственный авианосец Китая. Как и большинство военной техники этой страны, он переработан из старой советской модели. Советский Союз во многом поддерживал своих ближайших соседей, передавая за бесценок морально устаревшую боевую технику.

  • История судна

    «Варяг» — а именно таким было первое название судна — сошел с верфи Николаева еще в далеком 1985-ом году. Следующие несколько лет он успешно служил доживающему свое Советскому Союзу. Распад последнего привел к разделу флота: «Варяг» достался Украине. Последняя же корабль перепродала Китаю, якобы потому, что устаревшая модель уже не может адекватно выполнять необходимые функции. Китайцы, впрочем, и сами уверяли, что не собираются использовать «Варяга» в качестве боевого судна. Официально, авианосец должен был стать настоящим плавучим развлекательным центром.

  • Ходовые характеристики

    Водоизмещение: 59 500 тДлина: 304,5 мШирина: 38 м (75 м — полётная палуба)Осадка: 10,5 мДвигатели: ПТУМощность: 4×50 000 л. с.Скорость хода: 29 узлов (54 км/ч)Дальность плавания: 8000 морских мильЭкипаж: 1980 человек (520 офицеров)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх