На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...
  • Алексей
    Еще много тайн хранит Антарктида.В Антарктиде подо...

Побег из СССР: как солдат Вермахта сбежал из плена

История бывшего казначея Вермахта Германа Билера похожа на сценарий одного из фильмов Тарантино. Этот солдат умудрился прорваться из лагеря военнопленных в Татарстане, пройти его, затем всю восточную часть Европы и добраться прямо до дома целым и невредимым.

2

Герман Билер стал одним сиз сотен тысяч немецких пленников. Правда, в отличие от своих товарищей, он прекрасно говорил по-русски. Летом 1946 года Билер понял: бежать из лагеря нужно немедленно — силы убывали с каждым днем.

3

Каким-то чудом Билер проскользнул мимо охраны. Добрался до железнодорожных путей и влез на крышу поезда, идущего в Москву. Это было лишь начало долгого, трудного пути: Герману оставалось преодолеть как минимум три хорошо укрепленные границы. Рассказ о его дальнейших приключениях выглядит действительно поразительно.

Чудо и лень часовых помогли немецкому пленнику выбраться из застенок ГУЛАГа на родину. За 20 дней Герман умудрился добраться от Волги до Шпрее — настоящий рекордсмен среди всех беглецов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх