На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 521 подписчик

Свежие комментарии

  • Ливень
    как связана ВедМа(Ведающая Мать) с "рогатым" и другой дичью из голов наглосаксов?Кем были настоящи...
  • Юрий Белов
    Да, я бы тоже сказал, что это чушь. Если бы не некоторые противоречия с официальной версией. Экскурсоводы в Праге, на...Откопали 15 метро...
  • Юрий кокин
    А он не превысил необходимую оборону? Но правильно сделал, что ушёл. Могут и нападение предъявить. Обычное дело.Ночные грабители ...

Самые странные библии, которые возмутили весь мир

Библия остается одной из наиболее важных книг человечества. Дело даже не в религии, а скорее в распространении знаний. Можно сказать, что библия является первым реальным образцом массовой литературы…Собственно, само книгопечатание появилось во многом благодаря библии. Кроме того, библия имеет колоссальное влияние на культуру, литературу и историю мира, оставаясь самой популярной книгой всех времен и народов. Притом, популярностью (правда уже отрицательной) пользовались и весьма странные, максимально далекие от канона издания, которые возмутили в свое время миллионы людей. 

  • Злая библия

    Злая библия или библия прелюбодеев появилась на свет из-за одной маленькой, но очень грубой ошибки. На форзаце печатник (Роберт Баркер, впоследствии чудом избежавший костра) разместил 10 заповедей, упустив частицу «не» во фразе «не прелюбодействуй». Скандал вышел ужасный, да и тираж по Лондону собирали потом целый месяц. К счастью современных коллекционеров, несколько экземпляров «Злой библии» удалось сохранить. Теперь они хранятся в частных коллекциях.

  • Библия безумцев

    Думаете, после казуса со Злой библией печатники стали аккуратнее и внимательнее? Вовсе нет. В 1632 году право на переиздание священной книги получил главный конкурент Баркера, Бонем Нортон. И тут же допустил аналогичную ошибку, напечатав «Сказал безумец в сердце своем: „нет Бога“» было напечатано «Сказал безумец в сердце своем: „есть Бог“». Такая вот Библия безумцев.

  • Советская библия

    Религию в Советском Союзе не поощряли, мягко говоря. В 1960-м Корней Чуковский с большим трудом получил разрешение адаптировать библейские предания для детей. Проект получился жутковатым, поскольку ни Бога, ни евреев упоминать было вообще нельзя. Чуковский величал демиурга «Волшебником Яхве» — странно еще, что Чебурашку туда не вставили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх