На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 515 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jurij Najdenov
    Афтырь, а про надпись в Брестской крепости не знаешь, словоблуд прозападный.Солдаты-безумцы: ...
  • Фирма МДС
    Автор!! Редакторы!! Теотиуакан находится в Мехико, столице Мексики. На фотографии  - Мачу-Пикчу в Перу. Нужно же пров...Ученые опустились...
  • Игорь Петров
    Ученые опустились...

10 удивительных островов, прославившихся благодаря животным

Изменить баланс островных экосистем – проще простого. Случайно или намеренно хрупкое равновесие чаще всего нарушают люди, завозя на остров нехарактерную для него живность. Результатом может стать как череда удивительных явлений природы, так и полномасштабная экологическая катастрофа, что не раз уже встречалось в человеческой практике.

Бывает и так, что целые острова или даже архипелаги отдаются «коренным» жителям или пришельцам из других земель в безраздельное пользование. Подлинными хозяевами описываемых нами данных островов являются не люди, а животные. Некоторые из них пользуются бешеной популярностью у туристов, других же следует избегать любой ценой.

  • Кошачий остров, Япония

    У берегов Японии расположено 11 небольших островов, где всем заправляют полудикие кошки. Остров Тасиро самый известный из них. Здесь проживают всего около ста человек, которым категорически запрещено заводить собак. Средний возраст жителей составляет порядка 70 лет. Кошки были завезены сюда с целью истребления мышей, мешавших нормальному разведению шелковичных червей. Позже, когда проблема была решена, жители острова заметили, что коты прекрасно предсказывают штормы и цунами, и в благодарность за их сверхспособность, разрешили жить на острове, как им заблагорассудится.

  • Свиной остров, Багамы

    На острове Сау, больше известном как Свиной остров, живет беспечной жизнью богатых бездельников целое семейство свиней. На острове, обнаруженном только в 2009 году, идеальные условия для этих неприхотливых животных: здесь множество источников пресной воды, не бывает сильных штормов и нет хищников, а с недавних пор, так еще и туристы начали подкармливать. Как сюда попали свиньи точно неизвестно, по одной из версий, их здесь умышленно в далеком прошлом оставили моряки, чтобы иметь на острове самовосполняющийся источник пищи. К счастью для свиней, никто уже не собирается их есть.

  • Кроличий остров, Япония

    Окуносима является маленьким островом, расположенным во Внутреннем море. Остров, наполненный милейшими созданиями, имеет мрачное прошлое: в годы Второй мировой войны здесь функционировала фабрика по производству ядовитого газа. Окуносима была настолько секретным местом, что ее убрали с карты региона. По окончании войны смертоносное предприятие прикрыли, а позже разбили на его месте парк и выпустили кроликов. Познакомиться с дружелюбными и многочисленными «жильцами» острова ежегодно приезжают тысячи туристов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх