На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые рассказали, где на самом деле жили реальные вампиры

Абсолютно любая культура имеет собственных вампиров, что, конечно, не может не насторожить даже самых скептичных ученых. В ранней вавилонской демонологии духов-кровопийц звали Лилу, у еще более ранних шумеров они же именовались акшарами. Древнеармянская мифология рассказывает о вампире по имени Даханавар, в Индии детей пугают веталами, за суеверными китайцами охотится темными ночами Хромающий труп — да перечислять можно вечно. Можно ли объяснить то, что все человечество в едином порыве взяло да и выдумало вампиров без каких-либо предпосылок? Вряд ли. 

  • Приятель Дракулы

    По мнению историков, именно Восточная Европа стала главным ареалом обитания вампиров. О Владе Дракуле здесь мы говорить не будем, ему и без того посвящено немало книг. А вот другой «Дунайский вампир» Михайло Катич известен немногим, хотя и состоял в том же «Ордене Дракона», что и папаша Колосажателя. Родился Катич в XV веке и, судя по сохранившимся обрывкам данных, не умирал никогда. Румынские крестьяне считали этого кровопийцу основателем новой вампирской династии, существующей и до сих пор.

  • Территория страха

    XVIII век стал для Восточной Европы веком всеобщей паники. На вампиров охотились все, включая государственных служащих и более-менее образованных дворян. Сегодня ученые полагают, что в ту пору центром охоты кровопийц стали Восточная Пруссия и Габсбургская монархия: здесь впервые были тщательно задокументированы властями посмертные «приключения» Петера Плогоевица и Арнольда Паоле. Все записи сохранились в государственных архивах, то есть речи о каких-то очередных крестьянских суевериях быть не может.

  • Закат Европы

    Случай Арнольда Паоле изучали особо. Фермер умер после нападения вампира и затем, вернувшись с того света, проводил до могилы всю родную деревню. Ученые и богословы из Пруссии выпустили несколько официальных трактатов, якобы доказывающих существование вампиров. После этого эпидемия страха перекинулась на остальную часть Европы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх