На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Футбольная война: как матч стал причиной международного конфликта

Футбольные ультрас громят стадионы после крупных матчей и чувствуют себя довольно крутыми ребятами. Ну еще бы, на фоне мирных болельщиков они и в самом деле выглядят будто волки на поле с овцами. Но самые дикие выходки фанатских группировок и рядом не стояли с тем, что устроили Гондурас и Сальвадор на чемпионате мира 1969 года. Тогда проигранный матч перерос в самую настоящую войну, эхо которой до сих пор звучит по всей Центральной Америке. 

  • Чем не доволен Гондурас

    Конечно же, футбол стал лишь последней каплей для обеих сторон. Конфликт нарастал постепенно и во многом носил экономический характер. Более сильная экономика Сальвадора просто раздражала верхушку власти Гондураса. Кроме того, уже к 1969 году Гондурас задолжал Сальвадору огромную сумму. Видимо, война показалась политикам идеальным способом списания кредитов.

  • Чем недоволен Сальвадор

    Развитая экономика делала Сальвадор одним из лидеров рынка в регионе. Однако за деньги земли не купишь — страна же на тот момент являлась самой маленькой из всех государств Центральной Америки. Крестьяне Сальвадора массово пересекали границу Гондураса и незаконно расселялись по его территории.

  • Беспорядки в Тегусигальпе

    В 1969 году футбольные команды обеих стран столкнулись в полуфинале чемпионата мира. Было решено провести два матча. Первый прошел в Тегусигальпе и закончился беспорядками на улицах — людей охватила настоящая истерия. Одна женщина из Сальвадора застрелилась на глазах у толпы, прокричав напоследок, что не может пережить такого позора своей страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх