На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Ямкач
    Да ну его на фиг, а то вдруг  окажется не выход, а вход.Лекарственное рас...
  • Meerflieger
    И куда же весь ваш азарт-то пропал? Потом поговорим? О чём? О том, что простейшие расчёты показывают энергетическую н...Слишком эффективн...
  • Алексей Цветков
    Господа, читайте книги Г. Сидорова, в них описана вся история Сибири или, по меньшей мере, посмотрите его видео.Цивилизация Сибир...

Ведро на дуле танка: смекалка танкистов

Хитрая уловка позволяла советским танкистам выходить победителями из схваток с немецкими «Пантерами» и «Тиграми». Наводить ужас на фашистских захватчиков помогало обычное ведро, прицепленное к дулу танка.

2

Тяжелый ИС-2 обладал 122-миллиметровым орудием и непрошибаемой для немецких пушек броней. Завидев его на поле боя, немцы предпочитали отступать.

1

Но этих танков у СССР было немного, основу парка машин составляли Т-34-85. Внешний облик которых очень напоминал ИС-2 — издалека распознать танки можно было лишь по небольшому отличию.

Т-34-85 не имел дульного тормоза, делающего силуэт пушки ИС-2 узнаваемым даже на километровом расстоянии. Вот советские танкисты и придумали крепить на орудие Т-34-85 ведро: сходство оказывалось поразительным.

Видео можно посмотреть по ссылке Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх