На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

5 верных признаков, что вы устали за рулем и дальше ехать нельзя

Многие водители не понимают, когда нужно остановиться на отдых. Мы все надеемся проскочить еще пару десятков километров по трассе пока все летит, несмотря на то, что глаза и мозг уже явно начинают работать отдельно друг от друга.По статистике, в период отпусков количество совершенных из-за усталости аварий на дорогах возрастает вдвое: решив побыстрее добраться до пункта назначения, водители забывают и о своей, и о чужой безопасности.

Вот 5 быстро распознаваемых и верных признаков того, что ехать дальше и рисковать не стоит — лучше остановиться и хотя бы немного поспать или отдохнуть.

  • Моргание становится заметным

    Большую часть рефлекторных движений мы совершаем на автоматизме. Но стоит организму выйти за рамки привычной для моторики системы координат, как эти рефлексы становятся заметными. Самый первый знак того, что вы начинаете уставать – моргание. В обычное время мы даже не замечаем, как моргаем, но стоит организму устать, как это банальное действие становится заметным – мозг начинает фокусироваться на нем, а с каждым новым морганием начинает увеличиваться шанс непроизвольного отключения организма в сон. Так что, если вдруг вы заметили как моргаете, лучше остановиться и сделать перерыв в поездке.

  • Фокусировка

    В нормальном состоянии, водитель должен с легкостью перевести взгляд на приборы и вернуть внимание на дорогу, сохранив информацию. Если для того, чтобы разобрать показания спидометра, вам пришлось скосить глаза не один раз, а два или три — останавливайтесь. Глаза уже не могут быстро сфокусироваться на одном предмете и сразу на другом.

  • Вы начинаете игнорировать банальные мысленные нагрузки

    Если в дороге вы не можете определить свой уровень усталости, попробуйте проделать простой тест – например, совершите в уме любое математическое действие. Не хочется думать? Ну и ладно. Собственно, это он и был: усталый мозг сопротивляется любым навязанным задачам. Самые легкие примеры из таблицы умножения вызывают у вас подсознательное отторжение — вместо того, чтобы быстренько умножить 12 на 7, вы начинаете думать об отвлеченных понятиях. Не рискуйте, останавливайтесь на отдых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх