На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Астероиды, способные сжечь нашу Землю дотла

Каждый год по несколько раз нас пугают концом света. Одной из основных причин возможного апокалипсиса выступает столкновение с Землей огромного астероида. Мы уже привыкли пропускать такие новости мимо ушей — совершенно зря, поскольку в космосе и в самом деле есть объекты, потенциально способные сжечь нашу Землю дотла, притом в ближайшее время. 

  • Бенну

    Астероид Бенну считается одним из самых опасных объектов для Земли. Так, по крайней мере, говорят астрофизики НАСА. Правда, время до его прилета у нас еще есть: прибытие Бенну ожидается не раньше 2169 года. 

  • Апофис

    Небесное тело 2004 MN4 астрономы назвали в честь египетского бога Апопа — огромного змея, олицетворяющего зло и вечный мрак. Такое суровое имя астероид получил не просто так: ученые полагают, что он может врезаться в Землю в 2036 году. Диаметр Апофиса составляет 15 метров. Удар астероида таких размеров вызовет катастрофические последствия.

  • Эрос

    Этот астероид был открыт Карлом Виттом еще в 1898 году. А в 2001 году на его поверхность приземлился искусственный зонд NEAR Shoemaker, благодаря которому мы теперь понимаем весь уровень угрозы. Дело в том, что Эрос это самый крупный астероид Солнечной системы. Его размеры составляют 33 х13 х13 км. Что хуже всего, астероид нередко подходит к Земле на угрожающе близкое расстояние. Столкновение с ним будет фатально для всех нас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх