На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Под Средиземным морем нашли континент, который поглотила вода

Геологи обнаружили давно потерянный континент, который скрывался под южным краем Европы миллионы лет. Ученые считают, что его поглотила вода после неизвестного катаклизма.

4

Нет, это не Атлантида, хотя по описанию более чем похожа. Сотни миллионов лет назад континент существовал в Средиземноморье и назывался Большая Адрия.

2

Все современные континенты Земли были когда-то объединены в суперконтинент, известный как Пангея. Распадаться он начал примерно 175-200 миллионов лет назад, сформировав Гондвану (в свою очередь, разделившуюся на в Африку, Южную Америку, Антарктиду, Индию и Австралазию) и Лавразию (Евразия и Северная Америка).

3

Большая Адрия же просуществовала совсем недолго. Ученые полагают, что причиной затопления могло стать резкое движение тектонических плит, после чего Адрия столкнулась с Лавразией и затонула.

1

Основная часть континента ушла под воду, но его останки мы можем видеть и сегодня. Верхнюю часть Большой Андрии будто сняло скальпелем — из них сформировались горные хребты Европы: Альпы, Апеннины и Балканы.

В оригинале статьи есть видео. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх