На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Атлантида: древняя цивилизация или миф

Впервые Атлантиду описал греческий философ Платон — еще 2000 лет назад он утверждал, что это процветающая, мощная цивилизация погибла в результате агрессии афинян и гнева богов, утопивших остров в глуби океана. Можно было бы считать эту страну выдумкой писателя, однако, об Атлантиде упоминают также Геродот, Страбон и Диодор Сицилийский — философы, которые вряд ли бы стали муссировать заведомо ложные слухи. В эпоху Возрождения миф об Атлантиде захватил многие умы: на поиски загадочной страны отправлялись целые караваны судов, некоторые из которых просто не возвращались обратно. Естественно, это порождало лишь новую волну интереса.

В середине прошлого века, исследователи решили разработать новое учение — атланталогию. Пару десятков лет велись вполне серьезные разработки, но потом научное сообщество вновь присудило Атлантиде статус мифа. Так ли это на самом деле?

  • Сардиния

    О своей находке заявил итальянский писатель и эксперт по древним цивилизациям Серхио Фрау. Он утверждает, что нашел остатки города, скрытого под водой. Исследования проводились в южной части Италии, у берегов острова Сардиния.

  • Что случилось с атлантами

    Естественно, подобное утверждение вызвало волну скептических замечаний со стороны серьезных исследователей античной истории. Однако, после долгих обсуждений, ученые пришли к выводу, что Атлантида и в самом деле могла быть уничтожена огромной приливной волной. Цунами же вызвало падение метеорита, во втором тысячелетии до нашей эры.

  • Вещественные доказательства

    Серхио Фрау и его команда уже предоставили несколько античных предметов, якобы поднятых со дна утонувшего государства. Фрау утверждает, что южная оконечность Сардинии выглядит будто утопленный давным-давно город. Это косвенно подтверждают и прошлые находки исследователей: еще в середине 20-го века в том же районе были обнаружены металлические инструменты, керамика и масляные лампы — предметы, которых еще не было в обиходе местных племен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх