На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Последний путь списанных кораблей: тысячи тонн железа становятся коралловыми рифами

Любой корабль, каким бы хороши он не был, проходит свой жизненный цикл и отправляется в последний путь. Чаще всего он отправляется на демонтаж, но некоторые из кораблей приносятся в дар морю. Их судьба иная: они станут коралловыми рифами.

1

Океанологи давно заметили, что на месте затопления кораблей образуется искусственный оазис под водой. Железо корпусов распадается и притягивает микроорганизмы. Следом появляются рыбы, и среди пустоты дна появляется остров подводной жизни.

reef

Для искусственных рифов выбираются плоские участки дна, чтобы не мешать естественным рифам, и дополнить подводную экосистема, а не повредить ей. Предварительно с кораблей снимается все потенциально токсичное оборудование: аккумуляторы, провода, лампы и двигатели. Таким образом, корабль не нанесет время морю.

reef2

 

Сам процесс последнего пути списанного корабля тоже выглядит впечатляюще. Контролируемое затопление контролируется как целой группой профессионалов.

Пройдет несколько лет, и корабли тоже станут местом обитания рыб и притяжения дайверов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх