На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Лучший снайпер Рейха рассказал о Второй Мировой

Самый опасный снайпер Третьего Рейха вел счет на сотни целей. Меткий стрелок оказался еще и очень удачливым: Маттиас Хетценауэр умудрился выжить в плену и в 1967 году дал интервью австрийскому изданию, где рассказал свое видение Второй мировой войны.

5

Хетценауэр попал на Восточный фронт с 1943 года. Очень быстро меткий стрелок выбился в ведущие снайперы и был переведен в печально известную 3-ю дивизию горных егерей.

3

Амбициозный солдат пользовался огромным уважением в офицерских кругах. Хетценауэр специально выбирал очень сложные цели — свое мастерство он показывал и на 1000 метров.

Я получил карабин с 6-кратным оптическим прицелом фирмы Hensoldt. Этот карабин, Маузер 98 К, был значительно короче русской снайперской винтовки, которую мне пришлось оставить в части, и его оптический прицел был гораздо лучше русского… После самого первого выстрела я понял, что у меня в руках превосходное оружие. Тогда же мы впервые получили специальные снайперские боеприпасы — Маттиас Хетценауэр

За годы войны австриец вывел свои правила эффективности снайпера. Он совершенно справедливо полагал, что количество пораженных целей имеет меньшее значение, чем способность стрелка изменить весь ход сражения.

1

И потому Хетценауэр выцеливал в первую очередь офицеров. Это зачастую деморализовало весь личный состав отделения, позволяя гитлеровцам сорвать наступление.

4

Конец войны застал Хетценауэра в госпитале. Арест, затем годы лагерей в Советском Союзе. Австриец оказался удачливым парнем — в 1956 году он был отправлен на родину, где совершенно спокойно дожил до 80 лет.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх