На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

Реальный взрыв водородной бомбы, снятый на советском полигоне

РДС-37, первая советская термоядерная бомба, была испытана на знаменитом Семипалатинском полигоне. Реальная запись этого события перед вами — зрелище более, чем впечатляющее.

bomb-01

Испытания чуть не закончились трагедией. Вопреки прогнозам главного метеоролога СССР, Е.К. Федорова, полигон закрыло облаками. Кроме того, уже в воздухе отказал радиолокационный прицел. Экипаж просто не знал, куда сбрасывать бомбу.

bomb02

Это показало полнейшее отсутствие подготовки командования к внештатным ситуациям такого масштаба. Сажать самолет с ядерной бомбой на борту было страшно.

bomb03

Сбрасывать заряд в никуда — еще страшнее. Только после лично заверенного академиком Сахаровым обещания, что заряд при посадке не взорвется, экипажу разрешили вернуться на землю.

Но испытание все же состоялось. 22 ноября 1955 года РДС-37 сбросили с самолета-носителя. Впервые в истории стало понятно, на что способна бомба мощностью свыше одной мегатонны. Это в 50 раз мощнее Толстяка, сброшенного на Хиросиму и Нагасаки. Даже в 20 км от эпицентра взрыва в домах вылетали стекла.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх