На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Как спастись от клещей

Клещ, как одна из самых древних групп членистоногих на Земле, казалось бы, должна быть изучена вдоль и поперек, тем более, что зачастую от них страдает куда больше людей, чем от нападения крупных хищников. Но, видимо, как и в случае с маленькими собаками, которые по статистике кусаются чаще, человек не склонен придавать большого значения маленьким неприятностям, которые, однако, могут перерасти в большие проблемы. Осложняется все еще и тем, что разновидностей клещей насчитывается более 40 000, но благо у всех них есть много общего, что позволяет сделать сосуществование человека и этих мелких тварей приемлемым. Заполнить белые пятна информированности в этом вопросе, а также развеять некоторые мифы о клещах, тебе поможет наш сегодняшний материал.

  • Клещи — не десантники

    По собственному желанию ни один клещ не станет спрыгивать на тебя с дерева, так как обычно они не поднимаются выше 1,5 метров над землей. Обычно они попадают на тело человека, заползая из травы или кустов, да так незаметно, что ты можешь даже не почувствовать их присутствия, пока они не начнут проникать под кожу. Цепкие лапки и неощутимый для человека вес паукообразного работают на благо его скрытности и единственный способ обезопасить себя — это носить в лесу плотную облегающую одежду и почаще осматривать вероятные зоны поражения. К ним относятся самые мягкие участки на теле: паховая и область за ушами, а также подмышечные впадины.

  • Не укушен — не значит защищен

    Еще один миф касается того, что только непосредственные укусы опасны для здоровья человека. Ничего подобного! Клещи, среди которых часто бывают переносчики опасных заболеваний, кусают все живое, а не только человека. Укушенная корова, например, может передать заболевание человеку, если ее молоко не прокипятить перед употреблением. Зато единственный способ заражения от человека — это через молоко кормящей матери, но никак не при личном контакте. Стоит ли говорить, что при подозрении на энцефалит, мать должна немедленно прекратить кормление грудью до опровержения диагноза.

  • Разовая вакцинация не панацея

    Самое действенное средство защиты от клещевого энцефалита — это вакцинация, но только, если проводится она за пару месяцев до начала сезона (обычно в феврале) и каждый год. Так что, если ты преспокойно разгуливаешь по лесу, рассчитывая на свою прошлогоднюю прививку, то у нас для тебя плохие новости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх