На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Почему летучие мыши почти ничем не болеют

 

Ученые уже давно поняли, что летучие мыши являются переносчиками многих опасных для человека вирусов. В то же время, сами животные не болеют почти ничем. Генетики определяют такую особенность необычной биологией летучих мышей.

Биологи определяют летучих мышей как своего рода резервуары заболеваний. Инфицированные особи никак не проявляют симптомов и сами не испытывают никакого влияния болезней.

Зато могут поставить под удар более уязвимый вид. Например, человека. Ученые уже установили: вирус Эбола стал распространяться именно от летучих мышей. Они же умудрились распространить проблему из Западной Африки в Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне.

Линфа Вонг из научно-исследовательской лаборатории по изучению здоровья животных CSIRO полагает, что в таком положении дел стоит искать причину в физиологии летучих мышей. Если точнее, то в способности их генов к регенерации.

Геном летучих мышей содержит повышенное количество белков. Заражаясь вирусом или другой болезнью летучая мышь не видит никаких симптомов и чувствует себя отлично: белки успевают обнаружить и починить поврежденную часть ДНК быстрее, чем вирус ее разрушает.

Вонг также пришел к выводу, что ответственные за «починку» организма гены у летучих мышей работают все время. У любых других живых существ, у человека в том числе, эти же гены включаются только в ответ на угрозу.

Возможно, устойчивость к вирусам и болезням у летучих мышей выработалась только как вторичный эффект ускоренного метаболизма. Он же развился потому, что летучие мыши получили «ремонтные белки» от эволюции для поддержания в рабочем состоянии организма, летающего каждую ночь.

Затрачиваемая летучей мышью энергия могла бы привести к нарушению всей ДНК из-за стресса. Вот эволюция и подарила им «ремонтников», которые реагируют не только на внешние повреждения, но и на внутренних врагов, вроде болезней и вирусов.

Поэтому сами летучие мыши почти никогда не болеют. К сожалению, по той же самой причине они превращаются в великолепные резервуары для вирусов: ничем не проявляясь, они накапливаются в организме таких «летучих вирусных бомб».

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх