На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Да. Интересно, конечно. Но на деле это сложно будет продемонстрировать.Как победить хищн...
  • чвсатпкьл
    Номинал: 50 копеек Год: 1897 Металл: Серебро Дата выпуска: 1897 Нормативная масса: 10,0 г. Монетный двор: Санкт-Петер...Тайник в старом к...
  • Meerflieger
    Похоже ты дурак (по Сталину) Толяшка... Катушка Теслы - ТРАНСФОРМАТОР. Высокого напряжения и частоты. И если ты не ви...Слишком эффективн...

Зачем Китай хотел истребить всех воробьев и чем ответила природа

В рамках программы «Большой скачок» Китай должен был провести полную модернизацию экономики. Начать решили с сельского хозяйства — уничтожить всех вредителей на полях, да и дело с концом. Однако, что-то пошло не так.

2-13

В 1958 году Мао Дзэдуну доложили, что мелкие вредители уничтожают на полях провизию, которой хватило бы 35 миллионам людей. Руководитель пришел в ярость и постановил: крыс, комаров, мух и воробьев вывести под корень.

1-18

Начали с воробьев. Уничтожить их было просто: в полете птица может провести лишь 15 минут — китайцы вышли в поля и били в барабаны, воробьи не могли сесть на отдых и падали на землю.

5-8

Разоряли и гнезда. За три дня в Пекине погибло примерно 100 000 воробьев. В дело пошли школьники: их снимали с уроков и вели целенаправленно охотиться на птиц. Вот радости было!

3-11

Агитплакаты, радио, новости. Весь Китай ликовал победам над воробьями. Газеты полнились фотографиями мертвых птиц. Всего за год жители Поднебесной извели около миллиарда воробьев. А что же урожай?

4-10

Да, в следующем году с полей собрали больше. Партия поздравила китайцев с успешным завершением первого этапа борьбы с вредителями. Но чуть позже начались реальные проблемы.

7-3

Воробьи — главный враг саранчи. А размножаются эти насекомые со страшной скоростью. Саранча уничтожила вообще все на китайских полях, начался голод.

8-4

За короткое время погибло около 30 миллионов китайцев. Коммунисты у власти быстро «переобулись», призвав прекратить охоту на воробьев. Их, кстати, товарищу Мао пришлось покупать в Канаде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх