На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 521 подписчик

Свежие комментарии

  • чвсатпкьл
    Новый Завет, как книга, был написан апостолами, то есть учениками Христа и описывает жизнь Иисуса Христа. Его учение ...Молитва исцеляет:...
  • чвсатпкьл
    Это не ответ, а пародия. Сердце это сплошная мышечная масса и даже без каких либо нервных окончаний. 🤣😂Молитва исцеляет:...
  • валентина пожиленко
    Неужто надо кару Божью И задрожать над нами небу? Неужто сами мы не можем Остановить всю «непотребу»? Будьте, люди, т...Молитва исцеляет:...

Киты научились обманывать косаток шепотом

Киты оказались гораздо более умными созданиями, чем предполагалось ранее. Теперь они научились обманывать даже хитрых косаток, притом шепотом.

2

Усатые киты в основном общаются с помощью низкочастотных акустических сигналов, которые могут распространяться на большие расстояния. Эти-то сигналы обычно и отслеживают стаи косаток, поэтому большие стада китов в открытых пространствах оказываются практически беззащитными.

6

Косатки стайные охотники и каждый член семьи имеет что-то вроде своей специальности. Отдельные представители вида развивают слух — будто шпионы они перехватывают «разговоры» китов.

1

В особенно неприятной ситуации оказываются наименее защищенные киты, мать и детеныш. Но это только на первый взгляд: океанологи выяснили, что такие киты используют против косаток не силу, а хитрость.

3

Мать значительно уменьшает количество генерируемых сигналов и передает их с большей амплитудой. Ученые назвали такую методику акустический крипсис.

4

Проще говоря, киты переходят на общение шепотом. И в результате косатки перестают их слышать — «шпионы» нацелены на более высокий диапазон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх