На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Киты научились обманывать косаток шепотом

Киты оказались гораздо более умными созданиями, чем предполагалось ранее. Теперь они научились обманывать даже хитрых косаток, притом шепотом.

2

Усатые киты в основном общаются с помощью низкочастотных акустических сигналов, которые могут распространяться на большие расстояния. Эти-то сигналы обычно и отслеживают стаи косаток, поэтому большие стада китов в открытых пространствах оказываются практически беззащитными.

6

Косатки стайные охотники и каждый член семьи имеет что-то вроде своей специальности. Отдельные представители вида развивают слух — будто шпионы они перехватывают «разговоры» китов.

1

В особенно неприятной ситуации оказываются наименее защищенные киты, мать и детеныш. Но это только на первый взгляд: океанологи выяснили, что такие киты используют против косаток не силу, а хитрость.

3

Мать значительно уменьшает количество генерируемых сигналов и передает их с большей амплитудой. Ученые назвали такую методику акустический крипсис.

4

Проще говоря, киты переходят на общение шепотом. И в результате косатки перестают их слышать — «шпионы» нацелены на более высокий диапазон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх