На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Спот: самая большая в мире пещера Шондонг

Природа таит в себе бесчисленное количество загадок и тайн, и даже не все ее уголки исхожены и исследованы. На планете все еще остаются и такие места, куда не ступала нога человека, а в их глубинах скрывается совершенно другой мир.

На такой затерянный мир в 1991 году случайно набрел фермер Хо Хань из Вьетнама. Во время прогулки по изученному вдоль и поперек национальному парку Фонгня-Кебанг мужчина услышал свист ветра и грохот воды, доносящийся из вполне определенного места. Добравшись до него, посреди джунглей Хо обнаружил вход, но из-за крутого спуска и исходившего из темноты шума он не решился зайти внутрь. Так, по чистой случайности обычный фермер открыл самую большую в мире пещеру, которая оставалась скрытой от посторонних глаз миллионы лет.

  • Пещера расположена в Центральном Вьетнаме, в провинции Куангбинь. Шондонг находится на территории национального парка Фонгня-Кебанг, в 500 километрах к югу от Ханоя.

  • Всему миру о существовании пещеры поведали исследователи Британской спелеологической ассоциации, спустившиеся в пещеру в 2009 году. 

  • Первая экспедиция была не столь продолжительной: спелеологи наткнулись на естественную преграду — стену из кальцита высотой 60 метров, которая была названа Великая вьетнамская стена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх