На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Как мы будем колонизировать Марс

Сейчас Марс известен как Красная Планета, но мы вполне можем окрасить его в зеленые цвета. Терраформация целой планеты звучит как научная фантастика, однако астробиолог NASA Крис Маккей считает, что человечеству будет достаточно всего 100 лет для реально заметных изменений Марса.

1

С прибытием первых колонистов (примерно 2065 год) начнутся и работы по добыче фтора для получения перфторированных соединений (ПФУ). Эти практически нетоксичные газы улавливают огромное количество солнечной энергии. Маккей считает, что при нужной концентрации ПФУ в атмосфере люди могут за 4 часа получить от Солнца огромное количество энергии — примерно столько же, что содержится во всех ядерных арсеналах Земли.

2

К 2115 году благодаря высокой концентрации ПФУ начнется высвобождение углекислого газа, замороженного в почве и ледяных газов. С повышением уровня тепла начнется таяние льдов. Планету-пустыню захватят метели и дожди, появятся первые микробы.

Еще лет через пятьдесят небо Марса будет более синим, чем небо Земли. Густая атмосфера покроет планету и деревья распространятся повсеместно. Маккей полагает, что к 2165 году по Марсу можно будет разгуливать без скафандров. Но богатый углекислотой воздух по-прежнему ядовит для людей, поэтому кислородные маски все еще нужны.

5

С этого момента и начнется настоящая колонизация Марса. На смену отдельным закрытым лабораториям придут сначала небольшие поселки, а затем и настоящие города. Кто знает, может быть, именно с этого плацдарма человечество и начнет завоевание Вселенной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх