На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Как проходит перв...
  • Сергей Сарматов
    просто автор не в теме, видимо по молодости наслушался сказок...никакой БДК никто не маскировал, морпехи были на обыч...Пираты хотели зах...
  • Зоя Жук
    Чем же все эти люди провинились? Ели, пили, женились. Просто жили и строили будущее. За что их утопили?Все цивилизации п...

Четвероногий воин: история боевых псов

Археологи находят неоспоримые доказательства того, что люди использовали собак во всех конфликтах с тех самых пор, как только их приручили. К примеру, греческий император Камбиз II напустил на египтян стаи псов с целью деморализовать противника: те с детства вырастали с неприятием насилия над полусвященными животными. В каждой крупной войне и в новейшей истории собаки участвовали наравне с людьми, спасали раненных, подрывали технику противника и доблестно охраняли своих хозяев.

// ]]>

Молоссус Древние римляне разводили огромных псов для охраны своих укрепленных лагерей. Порода давно исчезла, а ее отдаленными потомками можно считать мастифов. Кстати, именно этих собак использовали в 1500-х годах испанские конкистадоры, обряжавшие боевых друзей в доспехи и ошейники с шипами.

Молоссус

Древние римляне разводили огромных псов для охраны своих укрепленных лагерей. Порода давно исчезла, а ее отдаленными потомками можно считать мастифов. Кстати, именно этих собак использовали в 1500-х годах испанские конкистадоры, обряжавшие боевых друзей в доспехи и ошейники с шипами.

Первая мировая война Начало Первой мировой войны можно считать началом собачьей армейской службы на постоянной основе. Все стороны конфликта активно использовали собак для передачи сообщений, подрыва вражеской бронетехники и даже для спасения раненых с поля боя.

Первая мировая война

Начало Первой мировой войны можно считать началом собачьей армейской службы на постоянной основе. Все стороны конфликта активно использовали собак для передачи сообщений, подрыва вражеской бронетехники и даже для спасения раненых с поля боя.

Американские псы Гражданская война стала для Америки таким же испытанием, как для нас Октябрьская революция. Американцы активно использовали своих собак, которые в ту пору были почти у каждой семьи и предназначались для охоты.

Американские псы

Гражданская война стала для Америки таким же испытанием, как для нас Октябрьская революция. Американцы активно использовали своих собак, которые в ту пору были почти у каждой семьи и предназначались для охоты.

Школа боевых псов В 1917 году англичане открыли первую в мире официальную школу-питомник для выращивания боевых собак. Выпускниками War Dog School стали более 7000 псов, большая часть которых пошла служить в армию и полицию.

Школа боевых псов

В 1917 году англичане открыли первую в мире официальную школу-питомник для выращивания боевых собак. Выпускниками War Dog School стали более 7000 псов, большая часть которых пошла служить в армию и полицию.

Собаки-пулеметчики Нет, конечно стрелять собак никто не обучал. Но часто во время конфликтов первой половины века псов использовали как тягловую силу, привязывая к ним небольшие пулеметы. Зачастую оператор даже не отвязывал питомца от станины во время стрельбы.

Собаки-пулеметчики

Нет, конечно стрелять собак никто не обучал. Но часто во время конфликтов первой половины века псов использовали как тягловую силу, привязывая к ним небольшие пулеметы. Зачастую оператор даже не отвязывал питомца от станины во время стрельбы.

Красный Крест Лучше всего четвероногие бойцы показывали себя в спасении раненых. Обученная собака брала шлем раненного пехотинца и несла в лагерь, а затем могла указать место, где дожидался боец. Бывали случаи, когда несколько собак буквально притаскивали потерявшего сознания солдата к палаткам Красного Креста.

Красный Крест

Лучше всего четвероногие бойцы показывали себя в спасении раненых. Обученная собака брала шлем раненного пехотинца и несла в лагерь, а затем могла указать место, где дожидался боец. Бывали случаи, когда несколько собак буквально притаскивали потерявшего сознания солдата к палаткам Красного Креста.

Вторая мировая война К моменту Второй мировой войны в армиях многих стран числились специальные кинологические роты. К сожалению, по большей части собаки считались расходным материалом. Их часто отправляли с привязанными к спине минами и уже не ждали обратно.

Вторая мировая война

К моменту Второй мировой войны в армиях многих стран числились специальные кинологические роты. К сожалению, по большей части собаки считались расходным материалом. Их часто отправляли с привязанными к спине минами и уже не ждали обратно.

Современное положение дел Даже сегодня, когда небом повелевают беспилотные аппараты, а подводные лодки угрожают противнику ядерными боеголовками, собаки по-прежнему находят свое место на войне. Пограничные службы просто не могут обойтись без четвероногих помощников, свои небольшие отряды собачьего спецназа есть и у крупных спецподразделений.

Современное положение дел

Даже сегодня, когда небом повелевают беспилотные аппараты, а подводные лодки угрожают противнику ядерными боеголовками, собаки по-прежнему находят свое место на войне. Пограничные службы просто не могут обойтись без четвероногих помощников, свои небольшие отряды собачьего спецназа есть и у крупных спецподразделений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх