На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 515 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Жалко индейцев ! Американцы - испорченная раса.Проклятие Текумсе...
  • Дмитрий Бакланов
    Кто сотворил Бога, который сотворил материальный мир?НАСА подтвердили ...
  • Дмитрий Бакланов
    Это материя. Богом это может быть, если есть создавший и управляющий интеллект. Что первично? Материя или Идея? На эт...НАСА подтвердили ...

На одном дыхании: фридайвинг с точки зрения науки

Одно расхожее выражение говорит, что все мы вышли из воды, и на поверку оказывается, что так оно, пожалуй, и есть. В 2011 году чемпионка ЮАР по фридайвингу Ханли Принслу решила установить новый мировой рекорд среди женщин на самое длительное погружение под воду с задержкой дыхания. Выбрав в качестве локации ставшую для многих дайверов последним пристанищем Голубую Дыру в Красном море, она достигла отметки 65 метров, задержав дыхание на четыре минуты. Если до 1960-х годов ученые считали, что исход в таких условиях может быть только летальным, то сегодня эмпирики, подобные Принслу, ставят перед ними вопрос, к каким рычагам, спрятанным от нас эволюцией, мы не утратили доступ окончательно, и как описать научным языком тот чувственный опыт, что захлестывает испытателей в минуты этого плавного и опасного падения на дно. «Невероятно» — это только слово, за которым скрываются тонкие механизмы физиологии.

  • Пионеры

    Фридайвинг начался с одной азартной авантюры. В 1949 году итальянский …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх