На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

10 сценариев Конца Света, которыми пугали провидцы

Из года в год самопровозглашенные пророки обещают нам конец света. Планета Нибиру, второе пришествие, ядерный апокалипсис. Перечислять можно бесконечно. Удивительно, но пережив очередную «точную дату» пророки ничуть не смущаются и через некоторое время принимаются за старое. Надо сказать, что такая практика появилась очень давно: взгляните, к примеру, на вот этот 10 апокалиптичных предсказаний, одно из которых сделал сам Папа Римский, а другое великий Нострадамус. 

  • 1 января 1000 года н.э.

    Европейские священнослужители предсказали конец света 1 января 1000 года н.э. и перед этой датой во многих странах прошли ужасные беспорядки. Положение подогревал сам Папа Сильвестр II, также призвавший христиан покаяться напоследок. Совершенно неясно, как религиозные бонзы впоследствии оправдали свою ошибку.

  • 1 февраля 1524 года

    Судя по всему, синоптики никогда не научатся предсказывать погоду верно. Немецкий астролог Иоганн Штефлер заявил, что 1 февраля 1524 года гарантированно начнется ливень, который затопит чуть ли не всю планету. Второй Великий Потоп! Кто-то бросился строить ковчег, другие просто постарались забраться повыше. В назначенный день светило яркое солнце, а Штефлер поспешил убраться из города подальше.

  • 1666 год

    Когда предсказанный Нострадамусом Великий лондонский пожар случился и в самом деле, люди будто сошли с ума. Дело в том, что в другом катрене провидец предсказал на этот год еще и конец света. Да и чего еще ожидать от «года зверя»! Однако именно в этом году начала спадать Великая чума, что несколько утешило впавших в панику людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх