На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...
  • Алексей
    Еще много тайн хранит Антарктида.В Антарктиде подо...

Как не сойти с ума, выживая в одиночку

Для человека, на долгое время оказавшегося один-на-один с самим собой в неблагоприятной ситуации, одна из главных задач — остаться в здравом уме. Ослабление психического здоровья в течение долгого стрессового периода, проведенного в изоляции, не должно стать неожиданностью, ведь совсем немногие способны нормально переносить вынужденное одиночество.

Подобные ситуации разрушают эмоциональный фон выживающего, делая его чрезмерно встревоженным и агрессивным. Человеком также могут овладеть страхи, паранойя, одержимость, галлюцинации и мысли о суициде, которые возникали даже у тех, кого помещали в условия физической и социальной изоляции в ходе экспериментов. Эти 3 совета помогут вам справиться со столь мощной стрессовой нагрузкой и не лишиться рассудка в ситуации выживания в одиночку.

  • Совет #1. Найдите высший смысл

    Если вы религиозный человек, то воспринимайте происходящее с вами как испытание — вспомните, например, об описанных в Ветхом Завете муках Иова, на фоне которых суровость ваших условий сильно померкнет. Если же вы не верите ни в какие высшие силы, то постарайтесь найти положительные моменты в том опыте выживания, с которым вам пришлось столкнуться. К примеру, попробуйте запоминать все, что вы делаете — когда вы вернетесь к привычной жизни, об этом можно будет написать отличную книгу.

  • Совет #2. Очеловечивайте объекты

    Именно об этом гласит значение слова «антропоморфизация» - к животным и неживой природе можно относиться как к людям. Вам нужно разговаривать с кем-то кроме себя, чтобы мозг нормально работал и не утратил способность к речи. Самый известный пример подобной техники — волейбольный мяч Уилсон, с которым дружил персонаж Тома Хэнкса в фильме «Изгой». В реальной жизни были случаи, когда пропавшие альпинисты разговаривали с горой.

  • Совет #3. Найдите питомца

    Яхтсмен Стив Каллахэн, в 1982 году потерпевший крушение и за 76 дней в одиночку пересекший Атлантический океан на надувном плоту, рассказывал, что относился к окружавшим его рыбам как к домашним питомцам. Он давал им имена, разговаривал с ними, как будто это были его собаки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх