На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

Загадки средневекового оружия, которые долго не могли разгадать археологи

Крупнейшие битвы средневековья до сих пор тревожат наше воображение. Сотни тысяч людей по всему миру активно интересуются нравами и, самое главное, оружием того времени. А современные режиссеры предпочитаю романтизировать и украшать кровавые сражения средневековья, чтобы просто заработать побольше денег на фильмах. В угоду зрелищности идет все, от искажения реальных фактов до совершенно нелепых баек о вооружении того времени.  

  • Луки

    Почти в каждом фильме, где есть сцена средневековой битвы, мы видим лучников с колчанами стрел за спиной. Настоящий стрелок посмотрел бы с презрением на позерские жесты Леголаса: гораздо эффективнее было носить снаряды у пояса, или же просто втыкать их перед собой в начале битвы.

  • Боевые топоры

    Особое внимание режиссеры часто уделяют боевым топорам. Это весьма эффектное и очень эффективное оружие было, на самом деле, всего лишь орудием труда. В средние века мирным фермерам часто приходилось отправляться к полям сражения по приказу сузерена. Откуда взять деньги на вооружение? Шли с чем было. Уже в более позднее время профессиональные воины обзаводились улучшенной версией этого обычного орудия.

  • Биологическая война

    Сейчас биологическая война может быть настолько же опасна, как и ядерная. Но люди очень давно поняли, что проще всего уничтожать противника таким образом: хетты использовали зараженных животных еще в XIV веке, а у Гомера в Иллиаде есть куплеты, посвященные отравленным снарядам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх