На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Как проходит перв...
  • Сергей Сарматов
    просто автор не в теме, видимо по молодости наслушался сказок...никакой БДК никто не маскировал, морпехи были на обыч...Пираты хотели зах...
  • Зоя Жук
    Чем же все эти люди провинились? Ели, пили, женились. Просто жили и строили будущее. За что их утопили?Все цивилизации п...

Неразгаданные тайны Марианской впадины

Самое загадочное место Мирового океана открыли примерно в конце XIX века. До сих пор на дно Марианской впадины спускались лишь два человека: ученые считают, что там, на невероятной глубине в 11 000 метров скрывается неизвестная человеку жизнь.

1

Первые достоверные съемки со дна Марианской впадины доставил на поверхность автоматический зонд Nereus. До этого момента считалось, что на такой глубине способны выживать лишь простейшие создания, но на записях зонда ученые с удивлением обнаружили несколько видов странных, не похожих на своих собратьев осьминогов, гигантских морских звезд и длинных червей.

2

Кроме того, в прошлом году исследователи смогли добыть несколько креветок с самого дна впадины. Оказалось, что их тела пропитаны радиацией — откуда она там пока не известно.

В 2012 году группа японских ученых подняла на поверхность огромный зуб, предположительно принадлежащий мегалодону. Кто знает, может быть гигантская доисторическая акула и сегодня скрывается в этих темных, недоступных человеку глубинах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх