На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

В космосе обнаружена мегаструктура внеземной цивилизации

Примерно в 1480 световых годах от Земли расположена звезда, поведение которой ставит астрономов в тупик. Все дело в необычной динамике светимости KIC 8462852, получившей прозвание Звезды Табби. По данным астронома Брэдли Шефера из Университета штата Луизиана, окрестности звезды вполне могут быть заняты внеземной цивилизацией, построившей вокруг светила мегаструктуры для сбора энергии.


// ]]>

  • Открытие Kepler

    Странную звезду помог открыть телескоп Kepler, проводивший специальную миссию К2. Изначально данные были признаны ошибкой системы, однако дальнейшие исследования показали, что телескоп ошибиться не мог. Еще в прошлом октябре к изучению странного светила приступила еще одна группа астрономов из Йельского университета: они также подтвердили наличие странных флуктуаций звезды Табби. Кроме того, последовательный анализ показал, что сила свечения звезды упала почти на четверть за последние семь лет.

  • Черная дыра

    Фактически, причиной такого странного поведения звезды вполне могла бы быть огромная черная дыра. И эта теория также разрабатывалась учеными, но подтверждения не получила. Дело в том, что для такого типа влияния черная дыра должна быть расположена в непосредственной близости от звезды, а значит гравитационные изменения были бы также заметны с Земли. К тому же, попавшие в черную дыру звезды начинают испускать более яркий свет, а пока все происходит ровно наоборот.

  • Рой комет

    Само собой, практичные ученые не стали заявлять ни о каких инопланетных цивилизациях. Рабочей гипотезой было принято воздействие роя комет на сигналы звезды. Но тот же Шефер сумел доказать, что рой комет не смог бы оказать никакого влияния на снижение яркости звезды — а сомнений в том, что светило начинает гаснуть уже не осталось. Единственно возможной рациональной причиной такого странного поведения можно признать только существование у звезды так называемой сферы Дайсона — мегаструктуры, способной извлекать энергию прямо из светила.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх