На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Как устроена граната-лимонка

Легендарная граната-лимонка появилась на вооружении Красной Армии еще во время Первой мировой войны. В усовершенствованном виде она используется и до сих пор: мощное, опасное и крайне эффективное оружие поражения противника.

1

Прозвище «лимонка» граната получила вовсе не за свою характерную форму. Дело в том, что в то же время англичане использовали похожую гранату конструкции капитана Лемона: говорящее название прижилось в советских вооруженных силах.

Общий вес: 600 граммов
Дальность броска: 50—60 м
Расчетный радиус поражения: осколками — 50-40 м; ударной волной (70—80 кПа) — менее 0,5 м.
Безопасное расстояние — 200
Время замедления запала: 3,2—4,2 сек
Количество осколков до 300 штук

Противопехотная оборонительная граната Ф-1 оказалась настолько удачна, что без особых изменений просуществовала до настоящего времени. Дорабатывался и модифицировался запал, но в целом перед нами — та же самая граната, которую использовали и во времена становления Красной Армии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх