На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Древние постройки, которые поражают сложностью ученых современности

Строители древних храмов знали толк в инженерном деле и использовали множество техник, которые ушли безвозвратно в историю Они умели ориентировать свои постройки по сторонам света, брали огромные многотонные камни в качестве строительного материала и умело использовали внешние условия для противодействия времени. В отличие от современных зданий, даже несмотря на сотни и тысячи прошедших лет, работа древних инженеров и сегодня оставляет множество вопросов. 

  • Кукулькана, Юкатан

    Город Чичен-Ица является одним из городов майя. Предположительно, он был основан в VII в.н.э. В нем сохранилось несколько крупных архитектурных памятников майя, включая храм Кукулькана. Он представляет собой 9-ступенчатую пирамиду высотой 24 метра.

    К вершине храма ведут четыре лестницы, каждая из которых состоит из 91 ступени. Окаймляет лестницы каменная балюстрада, начинающаяся внизу с головы змеи. В дни весеннего и осеннего равноден­ствий в определенное время дня балюстрада главной лестницы пирамиды освещается таким образом, что змея обретает тело, формирующееся из теней, и создается иллюзия, что она ползет.

  •  Такцанг-лакханг, Бутан

    Монастырь расположен на скале высотой 3120 м, на высоте 700 метрах над уровнем долины Паро. Сооружение было построено в 1692 году при правителе Гьялце Тензин Рабджи. Монастырь возвели вокруг пещеры Такцанг Сенге Самдуп, в которой медитировали еще с 6-7 века. 

    Строения комплекса включают четыре главных храма и жилые здания. Все они соединены лестницами, вырубленными в скале. В 1998 году в монастыре был крупный пожар. К 2005 году храм полностью был восстановлен.

  • Боробудур, Ява 

    Буддийская ступа и связанный с ней храмовый комплекс расположены на острове Ява в Индонезии. Ступа состоит из 2 000 000 каменных блоков, а объем всего сооружения составляет около 55 000 м³. Постройка датируется VII—IX веком. Комплекс Боробудур входит в число объектов Всемирного наследия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх