На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    До сих пор охранники инкассаторы на почте наганами вооружены!Наган: легендарно...
  • Лидия Пучкова
    "На то она и собака, что не может думать." Бывали собакой?Собака упала в гл...
  • Светлана Петрова
    аномалии по всему миру, почему-то в отдельных регионах, странах ливни, в соседних нет, землетрясения почти одновремен...Ужасный близнец Б...

История Летающей крепости: легендарного бомбардировщика В-17

Даже слабо разбирающийся в авиации человек, скорее всего, знает, что прозвищем «Летающая крепость» наделили легендарный тяжелый бомбардировщик времен Второй мировой войны. Впервые поднявшись в воздух 28 июля 1935 года, Боинг В-17 даже спустя 80 лет остается одним из самых популярных самолетов в американской культуре.

Свою железную репутацию «Флайинг Фортресс» («Летающая Крепость») заслужил благодаря высокой эффективности и точности бомбометания, и невероятно высокой боевой живучести на полях сражений. В течение долгого времени В-17 являлся основной машиной ВВС армии США для нанесения стратегических бомбовых ударов. Мы проследили путь этого культового военного самолета от первого прототипа до заслуженного пьедестала в военном музее.

  • Модель 299

    Первый опытный самолет фирмы «Боинг» получил наименование «модель 299» и позже был переименован в В-17. В рамках тендера, проводившегося армейским авиационным корпусом США (будущие ВВС США), был построен бомбардировщик, способный лететь быстрее 200 миль в час с большим грузом бомб. Выиграть конкурс инженеры «Боинга» смогли благодаря тому, что были единственными среди всех конкурсантов, кто установил на своей прототип больше двух двигателей.

  • Летающая крепость

    В прототипе, покинувшем сборочный цех 17 июля 1935 года, использовались все последние достижения военной мысли того времени. Он имел цельнометаллическую конструкцию, убирающиеся шасси, закрытую кабину и бомбоотсек, закрывающийся электроприводом. Защиту от врага обеспечивали пулеметы, торчавшие из самолета буквально со всех сторон. Прозвище «Летающая крепость» появилось благодаря одному журналисту, присутствующему при демонстрации ощерившегося турелями бомбардировщика, и так и закрепилось за ним.

  • Крах воздушного замка

    На сравнительных испытаниях бомбардировщиков, созданных в рамках тендера, В-17 с легкостью обходил своих конкурентов, ставя рекорды как по скорости, так и по дальности полета. Однако по вине неудачно сложившихся обстоятельств фирма «Боинг» потеряла заказ, бывший практически у нее в руках. 30 октября пилоты допустили техническую ошибку, стоившую им жизни – самолет рухнул на землю и сгорел.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх