На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Остарин и другие: какой допинг несет минимальный вред здоровью

На днях российский спорт всколыхнул очередной допинговый скандал: на сей раз в центре внимания оказался знаменитый Русский Витязь, отметившийся приемом Остарина накануне важного боя. Вред большинства допинговых препаратов сложно недооценивать — принимать стимуляторы значит сознательно ставить себя в группу высокого риска. Однако, существует и небольшое количество таких препаратов, обдуманный прием которых не несет для организма серьезных последствий.

Мы, естественно, выступаем за спортивные достижения безо всяких там фармакологических помощников, но если вы чувствуете непреодолимый барьер в тренировках, то можете рискнуть и начать курс одного из этих препаратов. Главное, перед этим сходить на полное обследование к врачу и послушать, что скажет человек в белом халате на ваш план завоевания локального спортзала при помощи медпрепаратов. 

  • Мельдоний

    Плюсы: повышение выносливостиПобочные эффекты: не обнаружено

    Летом на мельдоний ополчились специалисты самой ВАДА: дескать, нечестно употреблять препарат, который способствует улучшению сердечной деятельности. Однако, по большому счету этот препарат всего лишь укрепляет здоровье спортсмена, а выносливость растет на уровне улучшенного процесса энергетического обмена в клетках. Мельдоний способствует насыщению организма кислородом, что также является важным фактором как при силовых, так и кардиотренировках.

  • Инсулин

    Плюсы: значительное повышение выносливостиПобочные эффекты: возможный набор жировой массы

    Спортсмены часто принимают инсулин после тренировок, поскольку этот препарат ускоряет доставку аминокислот и глюкозы к скелетным мышцам, тем самым помогая восстановлению. Кроме того, инсулин способствует увеличению анаболизма посредством стимуляции белкового синтеза. Принимать его большим курсом не стоит: препарат ускоряет липогенез, что приводит к замедленному высвобождению жировых кислот. Грубо говоря, есть риск набрать пяток кило жирка, спортсмен.

  • Глутаминовая кислота

    Плюсы: повышение выносливостиПобочные эффекты: не обнаружено

    Фармокологические препараты этой аминокислоты приводят к умеренному психостимулирующему и даже ноотропному действию. Глутаминовая кислота нормализует обмен веществ в организме и повышает устойчивость к гипоксии. В качестве приятного побочного эффекта — кислота способствует укреплению иммунитета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх