На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Летающий танк: ИЛ-2

Ил-2 не зря получил прозвище «летающий танк». Уникальный советский штурмовик стал настоящим проклятием нацистского Вермахта: танки, самолеты — перед натиском бронированного зверя с крупнокалиберными пушками и запасом бомб германская армия устоять не могла.

2

Оригинальное решение бронирования корпуса предложил легендарный инженер Сергей Ильюшин. Каркас и обшивка носовой части вся была сделана из стальной брони.

1

В результате Ил-2 стал весить целых 4,5 тонны. На штурмовик устанавливали пару 20-миллиметровых пушек и еще 2 пулемета в крыльях. Бронированным был даже колпак кабины.

Ил-2 был устойчив к повреждениям, но утюг. Горку на нём не сделать, тысячу метров с бомбами набираешь минут десять… Пикировать градусов под 45-60 он мог. — Пургин Николай Иванович, летчик

Правда, минусов у летающего танка тоже хватало. Ил-2 в годы войны потеряли очень много — скоростные немецкие истребители приспособились атаковать неповоротливые штурмовики стаями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх