На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Похоже ты дурак (по Сталину) Толяшка... Катушка Теслы - ТРАНСФОРМАТОР. Высокого напряжения и частоты. И если ты не ви...Слишком эффективн...
  • чвсатпкьл
    Чайник на оборот, эти пластиковые вкрапления в перчатках расположены как со стороны ладони, так и с тыльной стороны. ...Тайник в старом к...
  • Meerflieger
    "...И если даже тысяча не удачных экспериментов проведено и не получается - тоже не имеет значения. Было доказано, чт...Слишком эффективн...

На грани жизни и смерти: люди, которые выжили вопреки всему

Устраивая своим киногероям испытание посреди открытого океана, под палящим солнцем и в снежных горах, за основу картины многие режиссеры берут реальную историю. В отличие от актеров героям этих историй никто не рассказывает сценарий будущих событий и не объясняет, что делать, чтобы выжить. Рассчитывать им приходится только на свои силы, смекалку и удачу.

Эти 10 историй доказывают, что, действуя на пределе своих возможностей, даже в самой суровой схватке с природой, можно избежать встречи со старухой с косой.

  • Крушение «Эссекса»

    В 1820 году китобойное судно «Эссекс», бороздившее просторы южной части Тихого океана, атаковал кашалот. Судно получило пробоину и затонуло. Команда из 20 человек успела перебраться в шлюпки, прихватив с собой запасы продовольствия и пресной воды на два дня. Спасенную провизию растянули на пару недель. После того, как закончилась пресная вода, моряки полоскали рот морской водой и пили собственную мочу. Когда команда находилась уже на грани смерти от жажды, на горизонте показался необитаемый остров.

    Исчерпав за неделю почти все ресурсы острова, члены экипажа «Эссекса» решают возобновить плавание в поисках нового острова. Но взятых с собой запасов еды оказывается слишком мало на столь длительное путешествие и один за другим моряки начинают умирать. Ради того, чтобы выжить, оставшиеся члены экипажа решают съесть тела своих умерших товарищей. 18 февраля 1821 года британское китобойное судно «Индиан» заметило первую лодку с тремя оставшимися моряками. 23 февраля китобойное судно «Дофин» спасло еще двух моряков с другой лодки; трое моряков, оставшихся на острове, также были спасены. Три члена экипажа «Эссекса» с третьей шлюпки погибли в море.

  • Хосе Сальвадор Альваренга

    В декабре 2012 года лодка рыбака Хосе Сальвадора Альваренга попала в сильный шторм. Хосе вместе с 15-летним сыном его друга унесло в открытый океан. Радиосвязь и мотор на лодке вышли из строя, и все, что оставалось рыбакам, это пытаться выжить и надеяться, что их найдут. Питались они рыбой, морскими черепахами, собственной кровью и дождевой водой. Организм юноши не выдержал такого рациона, и спустя 4 месяца он умер. Лодка Хосе еще долго дрейфовала в океане, пока не прибилась к берегу — судно вынесло к Маршалловым островам. Местные жители отвезли Хосе в столицу, откуда его отправили домой в Мексику. После возвращения Хосе частично потерял память, и ряд вопросов, связанных с его выживанием, так и остается без ответа.

  • Арон Ралстон

    В мае 2003 года, когда Арон пересекал каньон Блю Джон в национальном парке Каньонлэндс штата Юта, его правую руку зажало под валуном. После того как закончились последние запасы еды и воды, Арон оказался перед выбором: жить или умереть. Выбраться из ловушки можно было только один путем — отрезав себе кисть руки. С травматическим шоком и страдая от сильной кровопотери, альпинист блуждал по пустыне, пока не встретил туристов из Нидерландов.

    Арон Ралстон стал прототипом главного героя фильма «127 часов» режиссера Дэнни Бойла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх