На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 514 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Респект львам.Львы съели охотив...
  • Татьяна Гусева
    Вообще не понимаю, зачем людям "трофеи" В виде головы льва или рога носорога?! А теперь эти животные имеют скелеты эт...Львы съели охотив...
  • brigadier21 Snytsarienko
    Понаедет куда не звали мажориков со стволами и думают, что им всё можно. Только львам глубоко фиолетово - они местные...Львы съели охотив...

Раскрыт главный секрет Стоунхенджа

Древний Стоунхендж вот уже почти век не дает ученым покоя. Теорий об этом сооружении ходит множество: люди с одинаковым удовольствием приплетают к строительству Стоунхенджа и пришельцев из космоса и легендарного короля Артура. Но так ли сложна загадка этой структуры на самом деле? Современные историки полагают, что секрет Стоунхенджа кроется совсем в другом.

24763.ngsversion.1492185618990.adapt.768.1

Марк Паркер Персон, руководитель проекта Stonehenge Riverside Archaeological, выдвинул предположение, согласно которому мы недооцениваем сам акт строительства столь сложного архитектурного памятника. В современной архитектурной парадигме люди прежде всего видят цель: здание построено — цель достигнута.

623

Но в древние времена работа над ритуальными сооружениями такого уровня как Стоунхендж требовала невероятных усилий от тысяч людей. И это, по мнению Персона, является ответом на главную загадку Стоунхенджа: его возводили за тем, чтобы продемонстрировать количество свободных ресурсов и силу правителя.

gettyimages-599844150

В процессе строительства участвовали многие люди из разных племен, что было потенциально мощным инструментом демонстрации силы сообщества. Это же объясняет, почему для строительства использовались камни издалека: никто не искал самого простого способа возвести Стоунхендж, искали самый впечатляющий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх