На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Тайны Черного моря скрытые под толщей воды

По планетарным меркам Черное море еще очень молодо. Каких-то 10 тысяч лет назад здесь было всего лишь небольшое озеро. Позднее оно разрастется до «Моря мертвых глубин» — зловещее название дали ему еще древние греки за необычные свойства вод.

2

Обычным Черное море и в самом деле не назовешь. Его глубины делятся на два уровня — ближе к поверхности живности хватает, но глубже 150 метров нет вообще ничего. Глубинные слои воды содержат слишком высокий процент сероводорода.

Сероводорода в Черном море более 3 миллиардов тонн. Почти вдвое меньше метана — ученые в шутку называют море гигантским газовым резервуаром.

1

Американские геологи считают, что уровень Черного моря поднялся на 140 метров примерно в 5600 году до нашей эры и произошло это очень быстро. Огромная прибрежная зона оказалась затопленной.

По одной из версий (и это, пожалуй, чуть ли не главная тайна Черного моря), именно затопление прибрежной зоны и стало основой мифа о всемирном потопе, существующем в разных культурах.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх