На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Тайны Черного моря

По планетарным меркам Черное море еще очень молодо. 8 тысяч лет назад здесь было всего лишь небольшое озеро. Позднее оно разрастется до «Моря мертвых глубин» — зловещее название дали ему еще древние греки за необычные свойства вод.

2

Обычным Черное море и в самом деле не назовешь. Его глубины делятся на два уровня — ближе к поверхности живности хватает, но глубже 150 метров нет вообще ничего. Глубинные слои воды содержат слишком высокий процент сероводорода.

Сероводорода в Черном море более 3 миллиардов тонн. Почти вдвое меньше метана — ученые в шутку называют море гигантским газовым резервуаром.

1

Американские геологи считают, что уровень Черного моря поднялся на 140 метров примерно в 5600 году до нашей эры и произошло это очень быстро. Огромная прибрежная зона оказалась затопленной.

По одной из версий (и это, пожалуй, чуть ли не главная тайна Черного моря), именно затопление прибрежной зоны и стало основой мифа о всемирном потопе, существующем в разных культурах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх