На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

Проект Атлант: секретный самолет СССР для перевозки огромных объектов

Разработкой уникального проекта СССР занимались сразу несколько ОКБ. «Атлант» предназначался для перевозки колоссальных по размеру объектов: самолет брал на борт ракету и переносил знаменитый космический шаттл «Буран».

Стратегически важную часть проекта создали в ОКБ Мясищева. Самолет изначально строился под транспортировку орбитального корабля «Буран» и его ракетоносителя «Энергия».

За основу «Атланта» взяли стратегический бомбардировщик ЗМ. Конструкторы увеличили длину фюзеляжа, сделали двухкилевое оперение и продумали аэродинамику так, чтобы габаритный груз (он крепился прямо на верхней части фюзеляжа) не мешал полету.

На стадии проекта конструкторы слышали в свой адрес только критику. В высших эшелонах власти не верили, что титан таких размеров поднимется в воздух

Но «Атлант» полетел. Первой же задачей для него стала транспортировка «Бурана» с подмосковного аэродрома на космодром Байконур.

Всего две построенные в 80-х годах машины совершили около 200 рейсов. К сожалению, сокращение бюджета не позволило развить проект и сейчас летающий колосс представляет собой лишь памятник ушедшей эре титанических построек СССР.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх